8 (84663) 2-10-40, 8 (927) 787-93-21 регистратура поликлиники
8 (84663) 2-17-28 платная поликлиника
8 (84663) 2-19-41 детская поликлиника
8 (84663) 2-15-37 приемная главного врача
адрес: 446430 г. Кинель, ул. Светлая, 12
Версия для слабовидящих

«Защитите свой мир - вакцинируйтесь!»

            

«Защитите свой мир - вакцинируйтесь!»

С 24 по 30 апреля 2019 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации планируется проведение очередной Европейской недели иммунизации (ЕНИ), которая проводится ежегодно с 2005 года. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Российской Федерации предусмотрена вакцинация против 12 инфекций – туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, гемофильной инфекции (группы риска), пневмококковой инфекции и гриппа.

Вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого.

Благополучие нашей жизни - отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся.

Давайте же не будем отказываться от блага цивилизации, которое дает нам вакцинопрофилактика, и защитим себя от множества вирусов и бактерий, с которыми рано или поздно нам, возможно, придется встретиться!    

 

Эпидемиолог ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГиР»   Денисова Т.Н.

Распечатать