8 (84663) 2-10-40, 8 (927) 787-93-21 регистратура поликлиники
8 (84663) 2-17-28 платная поликлиника
8 (84663) 2-19-41 детская поликлиника
8 (84663) 2-15-37 приемная главного врача
адрес: 446430 г. Кинель, ул. Светлая, 12
Версия для слабовидящих

Эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС)

Эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом   (ГЛПС)                   

За 10 месяцев 2019 года в Самарской области зарегистрировано 624 случая ГЛПС, это более чем на 70% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Из общего числа заболевших наибольшее количество случаев зарегистрировано среди жителей г.о. Самара (331 сл.), г.о. Жигулевск (93 сл.), г.о. Тольятти (44 сл.). В г.о. Кинель и Кинельском районе за прошедший период текущего года заболело 7 человек, в том числе в городском округе – 5 случаев, районе – 2 случая.

           ГЛПС – природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Основными носителями возбудителя являются рыжие полевки - мышевидные грызуны, мех которых окрашен в краснокоричневый цвет.

           Болезнь у человека протекает как лихорадочное заболевание, сопровождающееся ознобом, сильными головными болями, ломотой в мыщцах и суставах, общей слабостью, болями в животе и пояснице. Могут развиваться носовые, желудочные кровотечения, сыпь на коже.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью  могут развиться тяжелые формы заболевания, представляющие серьезную опасность  для жизни человека.

Заражение человека происходит воздушно-пылевым путём при вдыхании частиц высохших испражнений зараженных грызунов при контакте с травой и сеном, где они обитают. Возможно заражение пищевым путем через продукты и через руки, загрязненные выделениями грызунов. Заражение происходит при пребывании на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах; по месту жительства, в домах, расположенных вблизи леса; на производстве, связанном с работой в лесу; в сельской местности, при транспортировке сена и соломы и т.д.

Чтобы предупредить заражение, необходимо помнить о соблюдении следующих правил:

При посещении леса: нельзя ловить и брать в руки грызунов, ни в коем случае не оставлять на земле и других местах, доступных для грызунов продуктов питания, не употреблять в пищу попорченные или загрязненные грызунами продукты, во время стоянок в лесу выбирать сухие, не заросшие кустарником участки, при сборе ягод и грибов - не курить и не принимать пищу немытыми руками, не употреблять немытые лесные и полевые ягоды, а также воду из открытых источников, не прокипятив ее.

При проживании в домах, расположенных в непосредственной близости от леса или выезде на садово-дачные участки:

-необходимо позаботиться о том, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения, регулярно проводить грызуно-истребительные работы при помощи отравленных приманок или механических ловушек, особенно в осенний период;

-все виды работ, связанных с образованием пыли проводить в 4-х слойной увлажненной марлевой повязке, регулярно очищать территорию от бытового мусора, сухостоя, валежника.  

 

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Распечатать